Аграрии Татарстана готовятся к сезону

марта, 2024
13
Поставки тракторов Ростсельмаш в Республику Татарстан выросли в 2,5 раза. Итоги сотрудничества машиностроителей и аграриев в 2023 году были подведены сегодня в ходе визита делегации аграриев в Ростов-на-Дону.

Визит состоялся по программе «Один день на Ростсельмаш». Для гостей была организована экскурсия на промышленные площадки, тест-драйв техники, встреча с руководством и специалистами компании. Сельхозтоваропроизводители Татарстана одними из первых побывали на недавно введенных в строй новых производствах компании: заводе тракторов и заводе автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов и дорожно-строительной техники.

Глава делегации Рафаэль Фатахов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, и Алексей Швейцов, первый заместитель генерального директора Ростсельмаш – директор центра продаж, маркетинга и сервиса, обсудили итоги предыдущих лет сотрудничества и дальнейшие планы.
Глава делегации Рафаэль Фатахов
«У аграрного комплекса Республики и Ростсельмаш сложились тесные взаимоотношения на разных уровнях: и с руководством, и с менеджерами. На территории региона хорошо работает дилер компании. Производитель активно участвует в главных событиях отрасли. В 2023 году это выставка ТатАгроЭкспо и Всероссийский День поля, проходивший у нас. Мы стараемся каждый год менять состав наших делегаций, приезжающих в Ростов-на-Дону по программе «Один день на Ростсельмаш». Это делается для того, чтобы руководители, главные инженеры сельхозпредприятий своими глазами могли видеть развитие аграрного машиностроения России, насколько качественную технику делают наши предприятия», - сказал Рафаэль Фатахов.

В свою очередь, Алексей Швейцов отметил комплексную и планомерную поддержку аграриев со стороны республиканского правительства, что позволяет сельхозтоваропроизводителям более уверенно проводить модернизацию машинотракторных парков.

По итогам 2023 года поставки техники Ростсельмаш в Республику выросли на 22%. Особенно высокая динамка ощущается по тракторам – их поставки выросли в 2,5 раза. В комбайновой линейке наибольшим спросом пользуются комбайны семейства ACROS. Их доля составила 77%.

Представитель дилерского центра «АРТ» отметил, что компания в своей работе учитывает стабильно высокий спрос на технику. В данный момент дилер завершает подготовку к новому полевому сезону. Проведена модернизация парка специализированного автотранспорта; идет заполнение складов запасных частей; сервисные специалисты прошли обучение на Ростсельмаш и обучают механизаторов Республики.

Своим опытом сотрудничества с Ростсельмаш поделились руководители сельхозпредприятий.
Визит по программе «Один день на Ростсельмаш»
«Я начинающий сельхозтоваропроизводитель, работаю второй сезон. Формируя парк, мы выбирали технику, которая справится с объемами, и которую легко обслуживать. Предпочтение сразу отдали Ростсельмаш: у меня три трактора, косилка и два комбайна ACROS. Первый сезон показал, что выбор сделал верный, инвестиции оправданы», - прокомментировал Алмаз Нуриев, директор ИП «Нуриев».

«Первый комбайн ACROS мы купили в 2015 году, потом – первую косилку KSU 1 и еще один ACROS, несколько лет назад я взял два трактора серии 2000. Техника нравится своей простотой в обслуживании, специалисты дилера работают отлично. В данное время у меня 4 000 га - сеем озимые, подсолнечник, гречиху... За сезон нагрузка доходит до 1500 гектар на комбайн. Техника с ней справляется», - говорит Айнур Ахмадиев, управляющий ООО «Уныш».
Своим опытом сотрудничества с Ростсельмаш поделились руководители сельхозпредприятий